Ручайка, ОАО


Общая информация о компании

РегионБеларусь
Адрес организацииул. Советская 139, г. Кобрин,
Телефон+375 1642 21951
Официальный сайтhttp://www.ruchaika.by
Электронная почтаserguninpa@yandex.ru
Название компанииРучайка, ОАО

Дополнительная информация о компании

ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка» занимается производством кардной пряжи ткацкого и трикотажного назначения из всех видов волокон

Подробная информация о предприятии

ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка» занимается производством кардной пряжи ткацкого и трикотажного назначения из всех видов волокон. Изготовление высококачественных текстильных изделий – основная задача предприятия. Фабрика производит технические ткани для обувной, кожно-галантерейной, резинотехнической отраслей промышленности, изделия медицинского назначения, трудно горючие термостойкие и абразивные материалы, дублирующие материалы различного назначения и применения. Большую часть своей продукции предприятие экспортирует в страны ближнего и дальнего зарубежья, а так же в страны СНГ.

Рубрики компании

Компания на карте, схема проезда

Ручайка, ОАО - краткая анкета компании

Краткая информация о компании Ручайка, ОАОНаправлениями деятельности компании являются «Одежда и обувь / Одежда специальная, рабочая, форменная, Одежда и обувь / Трикотажные изделия, Одежда и обувь / Швейные изделия, Промышленность / Легкая промышленность». Компания Ручайка, ОАО находится по адресу ул. Советская 139, г. Кобрин, в регионе Беларусь. По следующим телефонам вы можете связаться с представителями компании - +375 1642 21951. Для посещения официального веб-сайта организации используйте следующий адрес - http://www.ruchaika.by. Адрес электронной почты для связи с администрацией - serguninpa@yandex.ru.